Крестовоздвиженский храм г. Бутурлиновка Воронежской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Об открытии в городе Новохоперске Воронежской епархии кафедры викарного архиерея.

Несколько новых черт к истории города Новохоперска и его храмов. По результатом работы в Историческом архиве, хочу поделиться некоторыми наработками. Только некоторыми!

Начну с новой карты благочиния
Новохоперское благочиние по состоянию на начало декабря 2013

РГИА Ф. 831_Оп.1_Д. 260_Об открытии в гор.Новохоперске Воронежской епархии кафедры викарного архиерея и о назначении на нее преосвященного Митрофана [Русинова].


Л. 1
Святейшему Патриарху Тихону
От православных гр-н г. Новохоперска
Воронежской губ.

Мы граждане гор. Новохоперска Воронежской губернии поименованные в прилагаемом при сем списке и принадлежащие к Воскресенскому собору, Крестовоздвиженскому собору и Троицкой церкви на собрании своем под председательством гр-на Петра Анисимовича Есина постановили присоединиться к древнеапостольской церкви (автокефальной) и просим Вас утвердить нашу просьбу и выслать нам по ниже указанному адресу официальные бумаги и данные дабы мы могли руководствоваться о принятии священ[не читаемо] всего причта из числа истинно православных дабы не было среди нас служителей Ново [лже] Живой церкви к чему и идут ниже подписи граждан.
Адрес: г. Новохоперск, Воронежской губ., ул. 25-го октября. Петру Анисимовичу Есину
Приложение: Список граждан
Протокол собрания
[Приписка другой ручкой] Просим выслать к нам Епископа для Новохоперского уезда. Если возможно не задерживайте ответом и возвратите все инструкции с подателем сего заявления.
22.03.1924 г.
Резолюция:
№239
Орел, Покровская ул.
Еп. Митрофану [не читаемо]
Пр. Серафиму исполнить
Верующих (мирян) принять в общение. Вопрос о [не читаемо] передать на усмотрение Воронеж. Преосвященного Воронежского Владимира.
В г. Новохоперске, Воронежской епархии открыть кафедру викарного архиерея на каковую и командировать временно управляющего Болховским викариатством Преосвященного Митрофана, о чем и дать как [не читаемо] Преосвященному Воронежскому Владимиру, так и Орловскому Преосвященному Серафиму .

Подпись Патр.Тихон
Митр.Тихон
Митр.Серафим
Митрополит Петр

Л. 2-12об Подписи граждан.

К слову: Священномученик архиепископ Серафим (Остроумов), биография по адресу http://drevo-info.ru/articles/16587.html, а епископа Митрофана (Русинова) по адресу http://drevo-info.ru/articles/20906.html.

Назад к списку