17 Апрель 2017

Александр и Елена Болговы спрашивает:
Христос Воскресе, батюшка Николай. Поздравляем Вас и Вашу семью со Светлой Пасхой. Здоровья Вам, долголетия и божьей благодати.

Священник Николай отвечает:
Воистину Воскресе Христос!

03 Февраль 2016

Галина. спрашивает:
Здравствуйте, о.Николай. Я не Ваша прихожанка и живу очень далеко. Но бывала на этом сайте, любовалась храмам и людьми, восстанавливающими этот величественный храм. И вот сегодня прочла, что Вас перевели в другой приход. Мне стало очень грустно, а каково прихожанам... Желаю Божией помощи в служении на новом месте и Покрова Божией Матери Вам и Вашей семье. С уважением.

священник Николай отвечает:
Храни Господь, Вас и Вашу семью!

10 Декабрь 2015

Валентин спрашивает:
Отец Николай, а почему крест стоит за алтарем Крестовоздвиженского храма?

священник Николай отвечает:
Кладбище там было, где хоронили священников и церковнослужителей. В конце 30-х все памятники снесли.

06 Декабрь 2015

Марина спрашивает:
Здравствуйте батюшка подскажите где вы сейчас служите и как добраться?

14 Ноябрь 2015

Елена спрашивает:
Здравствуйте! Ранее на сайте были представлены копии метрических книг Крестовоздвиженского храма, что помогало многим узнать о своих прародителях, к сожалению, сейчас их нет. Они были удалены?

священник Николай отвечает:
Сайт подвергался хакерской атаке. Не знаю кому это было нужно. В настоящее время милостью Божией все восстановил. Смотрите пожалуйста.

29 Октябрь 2015

екатерина спрашивает:
здравствуйте!скажите пожалуйста а кто за место вас в церкви будет служить.

священник Николай отвечает:

Об освобожении от должности священника Александрa

О назначении священника Иоаннa

30 Сентябрь 2015

Андрей спрашивает:
Здравия! Подскажите про метрические книги СВЯТО-ТРОИЦКОГО ХРАМА из С ВАСИЛЬЕВКА,
и Предтеченская деревянная церковь построенная в кучеряевке В 1855 году (которой уже нет и в помине) В каком архиве они могут храниться!?

С Уважением Андрей Соколов!!! ya.woodo@yandex.ru

священник Николай отвечает:
Уважаемый Андрей! Мы фотографировали книги в Бутурлиновском Загсе в 2008г. там были и книги и всех других храмов района. Так как я был настоятелем Крестовоздвиженского храма то мне по великой просьбе, скрепя зубами, дали сними ознакомиться на час, поэтому мы и делали фото избранных страниц книг и что успели сфотографировать и выложено на данном сайте. К сожалению больше на то время эти книги не интересовали никого, даже священников. Насколько мне известно в настоящее время метрические книги перевезены в какой то архив. Меня перевели на другой приход и актуальной информацией я в настоящее время не обладаю, простите.

О переводе священника Николая

16 Май 2014

антонина спрашивает:
здравствуйте Батюшка!хотелось бы у вас спросить обязательно
ли освящать квартиру предварительно исповедавщись?

25 Февраль 2014

Наталья спрашивает:
Здравствуйте отец Николай! В нашей семье случилась беда, мой отец заболел раком, я очень много читала про икону Божей Матери "Всецарица", что она помогает и исцеляет от этого недуга. Подскажите пожалуйста как нам к ней обратиться, сходить отцу сначала на исповедь, потом на Святое Причастие и заказать Мобелен этой иконе, не знаю куда бежать и с чего наачать.
Сами мы с Воронежа имеем возможность приехать к вам в Крестовоздвиженский храм.

священник Николай отвечает:
Здравствуйте Наталья! Да, обязательно подготовьте отца к исповеди и причастию, лучше даже вместе с ним подготовиться и сподобиться этих божественных таинств и конечно обязательно по собороваться, потому что именно в таинстве соборования мы конкретно испрашиваем исцеления больному. Все молитвы и прощения в этом таинстве о прощении забытых согрешений и исцелении больного с призыванием помощи и у всех святых . Вот одна из молитв(Отче Святый, Врачу душ и телес, пославый Единороднаго Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, всякий недуг исцеляющаго, и от смерти избавляющаго, исцели и раба Твоего (или: и рабу Твою) (имярек), от обдержащия его телесныя и душевныя немощи, и оживотвори его благодатию Христа Твоего; молитвами Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии; предстательствы честных Небесных Сил безплотных; силою Честнаго и Животворящаго Креста; честнаго славнаго пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна; святых славных и всехвальных апостолов; святых славных, и добропобедных мучеников; преподобных и богоносных отец наших; святых и исцелителей безсребренников, Космы и Дамиана, Кира и Иоанна, Пантелеимона и Ермолая, Сампсона и Диомида, Фотия и Аникиты; святых и праведных богоотец Иоакима и Анны, и всех святых.
Яко Ты еси источник исцелений, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со Единородным Твоим Сыном, и Единосущным Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.) Также можете в любом храме купить икону и акафист Божией Матери "Всецарица" и дома молится. Можно заказать молебны и в храме. Помоги Христос Вам!

17 Февраль 2014

Анна спрашивает:
Здравствуйте,отец Николай! Подскажите, пожалуйста, можно ли в храме заказать такую требу( молебен или еще что-то подобное)муч.Трифону для избавления от домашних насекомых, т.к. я проживаю во многоквартирном доме и вывести их очень проблематично. Спасибо за ответ!

священник Николай отвечает:
Здравствуйте Анна! Да, поговорите с священником чтобы он отслужил у вас дома молебен или освятил дом и помолился свят. муч.Трифону. Помоги Вам Господи.