Во, какая она Казанская-то церковь у вас

В истории Серафимо-Дивеевского монастыря во все времена большим почитанием пользовалась икона Божией Матери «Казанская». В честь этого святого образа основательница обители преподобная Александра построила храм, о котором преподобный Серафим Саровский впоследствии говорил: «При светопреставлении вся земля сгорит и ничего не останется. Только три церкви со всего света будут взяты целиком неразрушенными на небо: одна-то в Киевской Лавре, другая (сестрами забыто), а третья-то ваша Казанская: Во, какая она Казанская-то церковь у вас!» Такое исключительное значение придавал святой старец дивеевской Казанской церкви. Фильм, названный словами преподобного Серафима, на историческом и современном материале помогает понять, как Заступница Усердная рода христианского являет Свою милость, простирая покров над Дивеевской обителью.