Настоятель 1,2 серии

Неизвестные убивают отца Михаила, настоятеля церкви небольшого провинциального городка. Преступники маскируют убийство под автокатастрофу. В город приезжает новый настоятель - отец Андрей. Он хочет навести в городе порядок и свести к минимуму преступность. Единственное его оружие - слово Божие. Всеми делами в городе заправляет Агафонов - очень богатый бизнесмен, сделавший состояние на торговле наркотиками. Он хочет использовать церковный склад для хранения героина. Агафонов предлагает отцу Андрею большие деньги, но отец Андрей отказывается. И тогда Агафонов начинает шантажировать священника, угрожая убийствами прихожан. В доказательство серьезности своих намерений бандиты берут в заложники Екатерину и ее сына Гришку. Отцу Андрею не остается ничего другого как в одиночку начинать борьбу с людьми Агафонова...

С момента последних событий прошло время. Отец Андрей все также читает проповеди, иногда заходит в бар, чтобы пообщаться с прихожанами в мирской обстановке. Вместе с Гришкой и Семеном он ремонтирует старый мотоцикл и ездит на рыбалку по утренней зорьке. Неожиданно в городе приезжает Иван Денисов. Он ищет отца Андрея. Когда то они были вместе в одной криминальной группировке, а теперь Иван хочет начать новую жизнь, у него начинается роман с Катей. Близится свадьба. Но вдруг, из Питера в город приезжает банда, они ищут Ивана. Отец Андрей снова берется за оружие, чтобы спасти своего заблудшего друга, и снова спасти Катю и Гришку.